Sonntag 2.6.
9.00 Uhr Eröffnung
J. Braun, Großhansdorf
Grußworte
– N. Häckel, Bürgermeister der Gemeinde Sylt
– G. Andresen, Flensburg
Vorsitzende des Fortbildungsausschusses der Akademie für ärztliche Fort- und Weiterbildung und Vizepräsidentin der Ärztekammer Schleswig-Holstein
Eröffnungsvortrag
9.45 Uhr Archäogenetik: Wie wir wurden, was wir sind
J. Krause, Leipzig
10.30 Uhr Kaffeepause
Gastroenterologie
Vorsitz: T. von Schrenck, Hamburg
11.00 Uhr Reizdarm.
V. Andresen, Hamburg
11:45 Uhr Akute und chronische Pankreatitis
A. Neeße, Göttingen
12.30 Uhr Mittagspause
Notfallmedizin
Vorsitz: M. Kentsch, Itzehoe und I. Lück, Itzehoe
Block 1: 14.30-16.00 Uhr
3 x 3 Notfall-Medizin: Was ist neu – Was ist wichtig?
F. Bremer, Wismar und I. Behrendt, Fulda
ACS bei Frauen: 3 wichtige Empfehlungen
L. Kostek, Wolgast
Umgang mit Missbrauchsverdacht / häuslicher Gewalt: 3 Tipps
L. Kostek, Wolgast und I. Behrendt, Fulda
16.00 Uhr Kaffeepause
Block 2: 16.30-18.00 Uhr
Grenzentscheidungen: Kein Einzelfall – Vom Notfall zur Ethik
D. Sauer, Hamburg und I. Lück, Hamburg
Notfall – und dann auch noch sprechen?
D. Sauer, Hamburg
Grenzgänger: Zynismus, Zombies und ich
I. Lück, Hamburg und F. Bremer, Wismar
18.00 Uhr Ende
20.00 Uhr Get together im Sansibar: Anmeldung bei Registrierung vor Ort im Kongress-Sekretariat erforderlich (first come first serve)
Montag 3.6.
Kardiologie
Vorsitz: M. Kentsch, Itzehoe
9.00 Uhr Was gibt es Neues? Aktuelle Trends in der Kardiologie
J. vom Dahl, Mönchengladbach
9.45 Uhr Praktische Aspekte bei genetischen Herz-Kreislauferkrankungen
B. Meder, Heidelberg
10.30 Uhr Kaffeepause
Kardiologie
Vorsitz: J. vom Dahl, Mönchengladbach
11.00 Uhr Kardiale Prävention: was, wie, warum?
M. Kentsch, Itzehoe
11.45 Uhr Praktische Kardioonkologie: Prävention und Therapie der Kardiotoxizität.
K. Seuthe, Köln
12.30 Uhr Mittagspause
Diabetes und Endokrinologie
Vorsitz: J. Braun, Großhansdorf
14.30 Uhr Therapie des Diabetes mellitus: was gibt es Neues?
D. Müller-Wieland, Aachen
15.15 Uhr Adipositas: Neue Therapien – Neue Probleme
D. Müller-Wieland, Aachen
16.00 Uhr Kaffeepause
16.30 Uhr Umgang mit Schilddrüsenknoten in der Primärversorgung
G. Serfling, Lübeck
17.15 Uhr Genetisch bedingte Lungenerkrankungen: was gibt es Neues bei der Mukoviszidose?
I. Bobis, Kiel
18.00 Uhr Ende
Vorstandssitzung
Dienstag 4.6.
Pneumologie
Vorsitz: H. Hamm, Hamburg
9.00 Uhr Analgetika bei Lungenerkrankungen
I. Koper, Oldenburg i. Holstein
9.45 Uhr Asthma bronchiale: was bringen die neuen Leitlinien?
A. Meyer, Mönchengladbach
10.30 Uhr Kaffeepause
Pneumologie
Vorsitz: A. Meyer, Mönchengladbach
11.00 Uhr Nicht medikamentöse Therapiestrategien bei Husten
K. Krüger, Berlin
11.45 Uhr Berufsbedingte obstruktive Lungenerkrankung
J. Bickhard, Dresden
12.30 Uhr Mittagspause
Transgender in der Medizin
Vorsitz: T. Kötter, Lübeck und M. Klouche, Bremen
14.30 Uhr Geschlechtsinkongruenz – Fokus auf psychosoziale Aspekte
S. Bos, Berlin
15.15 Uhr Geschlechtsidentität bei Erwachsenen – Fokus auf somatische Probleme
MC. Reinert, Göttingen
16.00 Uhr Kaffeepause
Genetik
Vorsitz: M. Klouche, Bremen und T. Kötter, Lübeck
16.30 Uhr Praktische Umsetzung des Gendiagnostikgesetzes
M. Klouche, Bremen
17.15 Uhr Genomsequenzierung: ein Selbsterfahrungsbericht
H. Kamps, Berlin
18.00 Uhr Ende
Mitgliederversammlung
|
|
Mittwoch 5.6.
7.30 Uhr Lauftreff „Der Bürgermeisterlauf“.
Lockerer Fitnesslauf am Weststrand mit T. Kötter, Lübeck.
Treffpunkt: Strandaufgang Friedrichstraße.
Bewegungsapparat/Rheumatologie
Vorsitz: M. Braun, Cuxhaven
9.00 Uhr Update Osteoporose.
M. Braun, Cuxhaven
9.45 Uhr Fibromyalgie in der Praxis
J. Georgi, Damp
10.30 Uhr Kaffeepause
Neurologie
Vorsitz: J. vom Dahl, Mönchengladbach
11.00 Uhr Neurogenetik.
N. Brüggemann, Lübeck
11.45 Uhr Kopfschmerzen in der Praxis
C. Arning, Hamburg
12.30 Uhr Hot Topic: Von der artgerechten Haltung des Homo sapiens
J. Braun, Großhansdorf
13.30 Uhr Mittagspause
Seminare
jeweils ab 15.30 Uhr
* Schnupperkurs Manuelle Medizin: Schwerpunkt HWS. T. Kötter, Lübeck und B. Dirksen, Lübeck (Raum: Insel-Klinik-Sylt, max. 20 Pers.)
* Reanimation: H. Bredereke-Wiedling, Hamburg (Raum: Alter Kursaal, 2. Stock im Podium, max. 20 Pers.)
* Lungenfunktionskurs: C. Neuhann, Bremen (Raum: Alter Kursaal, unbegrenzt)
* Untersuchungsrechniken bei rheumatischen und neurologischen Erkrankungen: M. Braun, Cuxhaven und C. Arning, Hamburg (Raum: Insel-Klinik-Sylt, max. 20 Pers.)
* Achtsamkeit/Resilienz: G. Langs, Bad Bramstedt (Raum: Hotel Miramar, Friedrichstr. 43, max. 20 Pers.)
abends „Referenten-Essen“ im Miramar
Donnerstag 6.6.
Infektiologie
Vorsitz: M. Klouche, Bremen
9.00 Uhr Patienten mit gehäuften oder ungewöhnlichen Infektionen – Stufendiagnostik von Immundefekten
M. Klouche, Bremen
9.45 Uhr Funktionelle Immundefekte bei Erwachsenen mit Autoimmun- und Rheuma-Erkrankungen
U. Sack, Leipzig
10.30 Uhr Kaffeepause
11.00 Uhr HIV 2.0 – ist eine Heilung in Sicht?
A. Stoehr, Hamburg
11.45 Uhr Sofa Talk: Update Gesundheits-
checkup – Hepatitis B Screening und Co.
M. Klouche, Bremen und J. Braun, Großhansdorf
12.30 Uhr Mittagspause
Psychiatrie und Psychosomatik
Vorsitz: J. Braun, Großhansdorf
14.30 Uhr Somatisierungsstörungen
G. Langs, Bad Bramstedt
15.15 Uhr Essstörungen (Anorexie, Bulämie, Adipositas)
C. Dannmeier, Bad Bramstedt
16.00 Uhr Kaffeepause
Arztgesundheit
Vorsitz: M. Klouche, Bremen und J. Braun, Großhansdorf
16.30 Uhr Mentale Gesundheit – ausreichend Schlaf und Abstand vom Berufsalltag brauchen nur die anderen?
E. Kuhn, Heidelberg
17.15 Uhr Heart burn Patient: Wenn uns Patienten Bauchschmerzen machen
H. Kothe, Hamburg
18.00 Uhr Ende
Freitag 7.6.
Shorties
Vorsitz: H. Hamm, Hamburg
9.00 Uhr Unklarer Thorax-Schmerz.
L. Lodder, Mönchengladbach
9.45 Uhr Vergiften oder Heilen: über Polypharmazie
H.O. Wagner, Lübeck
10.30 Uhr Kaffeepause
Vorsitz: Vorsitz: T. Kötter, Lübeck
11.00 Uhr Schnittstelle Apotheke und Praxis
F. Friedrich-Harder, Flensburg und K. Harder, Flensburg
11.45 Uhr Wie lange kann mein Patient Autofahren?
H.O. Wagner, Lübeck
12.30 Uhr Mittagspause: Achtung verkürzt!
Bewegungsmedizin
Vorsitz: J. Braun, Großhansdorf
14.00 Uhr Vom Tennisellenbogen zum Patellaspitzensyndrom: Sehnenerkrankungen in der Praxis
M. Gebhardt, Großhansdorf
15.15 Uhr Bewegung!
J. Schröder, Ahrensburg
16.00 Uhr Ende der Veranstaltung
J. Braun, Großhansdorf
Der Bundesverband der Organtransplantierten e.V.
https://bdo-ev.de wird mit einem Stand vertreten sein. Um geschätzte Aufmerksamkeit und Besuch des Standes wird gebeten.
Monika und Wolfgang Veit, Marne
Tagungsort
Alter Kursaal am Rathausplatz, Andreas-Nielsen-Str. 1, D-25980 Westerland (Sylt)
https://sylt.de/sehenswertes/poi/alter-kursaal >>
Veranstaltungsorte Seminare
Insel-Klinik-Sylt, Nordhedig 10, 25980 Sylt/Westerland
https://insel-klinik-sylt.de >>
Hotel Miramar, Friedrichstr. 43, 25980 Sylt/Westerland
https://hotel-miramar.de >>
Alter Kursaal, Andreas-Nielsen-Str. 1, 25980 Sylt/Westerland
https://sylt.de/sehenswertes/poi/alter-kursaal >>
„Änderungen vorbehalten“
|