Programm

Das neue Programm für das 61. Seminar vom 7.–12. Juni 2020 ist aktuell in Arbeit und wird etwa ab Anfang 2020 hier an dieser Stelle veröffentlicht. Ihre Anmeldung ist jederzeit online über das entsprechende Kontaktformular möglich. Gerne beantworten wir vorab Ihre Fragen direkt per eMail info@westerland-seminar.de.


Seminar-Programm 2019

60. Kongress vom 2.6. – 7.6.2019
Programm: Sonntag / Montag / Dienstag / Mittwoch / Donnerstag / Freitag
Aktueller Stand: 01.06.2019

Sonntag 2.6.

9:00 Uhr

Eröffnung
H. Hamm, Hamburg

Grußworte
N. Häckel, Bürgermeister der Gemeinde Sylt

G. Andresen, Flensburg
Vorsitzende des Fortbildungsausschusses der Akademie für ärztl. Fort- und Weiterbildung und Vizepräsidentin der Ärztekammer Schleswig-Holstein.

9:45 Uhr

Eröffnungsvortrag
Die Macht des Mondes – 50 Jahre nach der ersten Mondlandung
T. Kraupe, Hamburg

10:30 – 11:00 Uhr Kaffeepause

 

Schmerzmedizin

Vorsitz: H. Hamm, Hamburg

11:00 Uhr

Aktuelle Schmerztherapie in der Onkologie
B. Matenaer, Bocholt

11:45 Uhr

Der Kopfschmerz
Aktuelles zur Diagnostik und Therapie
H. Göbel, Kiel

12:30 – 14:30 Uhr Mittagspause

 

Diabetologie

Vorsitz: J. Braun, Großhansdorf

14:30 Uhr

Moderne orale Therapie des Diabetes mellitus
D. Müller-Wieland, Aachen

15:15 Uhr

Fortschritte in der Insulintherapie
M. Kellerer, Stuttgart

16:00 – 16:30 Uhr Kaffeepause

Vorsitz: D. Müller-Wieland, Aachen

16:30 Uhr

Diabetes, Hypertonie und Nephropathie – was gibt´s Neues?
L. Merker, Dormagen

17:15 Uhr

Diabetes und Herz
J. vom Dahl, Mönchengladbach

20:15 Uhr

Eröffnungsabend im Restaurant Sansibar, Rantum, Sylt
Bitte des Sansibar-Teams: Nicht vor 20:15 Uhr erscheinen, der Restaurantbetrieb wird sonst erheblich gestört!
(Voranmeldung erforderlich!)

Montag 3.6.

Onkologie / Hämatologie

Vorsitz: J. vom Dahl, Mönchengladbach

9:00 Uhr

Aktuelle Therapiekonzepte beim kolorektalen Karzinom
M. Flaßhove, Düren

9:45 Uhr

Metastasenchirurgie: Neue Horizonte
A. Schmidt, Hamburg

10:30 – 11:00 Uhr Kaffeepause

 

Gastroenterologie / Proktologie

Vorsitz: U. Rabast, Hattingen

11:00 Uhr

Proktologie: Internistisches / endoskopisches Herangehen
F. Pieper, Hamburg

11:45 Uhr

Proktologie: Chirurgische Therapiemöglichkeiten
J. Jongen, Kiel

12:30 – 14:30 Uhr Mittagspause

 

Psychiatrie

Vorsitz: R. Lindner, Hamburg

14:30 Uhr

Erkennung und Interventionsstrategien bei schweren Psychosen
R. Michels, Itzehoe

15:15 Uhr

Schwere Depressionen: Erkennung, Differentialdiagnostik und Therapie inkl. Pharmakotherapie
A. Deister, Itzehoe

16:00 – 16:30 Uhr Kaffeepause

 

Neurologie

Vorsitz: C. Arning, Hamburg

16:30 Uhr

Morbus Parkinson
C. Arning, Hamburg

17:15 Uhr

Multiple Sklerose
M. Haupts, Isselburg-Anholt

Dienstag 4.6.

Geriatrie / Gerontopsychiatrie

Vorsitz: D. Kopf, Hamburg

9:00 Uhr

Diabetes mellitus bei Menschen mit Demenz – von der Pathophysiologie bis zur praktischen Behandlung
D. Kopf, Hamburg

9:45 Uhr

Schluckstörungen im Alter – klinische Präsentation und Therapie
A. Roesler, Hamburg

10:30 – 11:00 Uhr Kaffeepause

Vorsitz: R. Lindner, Hamburg

11:00 Uhr

Delir und postoperative kognitive Dysfunktion – Risiko minimieren, erkennen und behandeln.
D. Kopf, Hamburg

11:45 Uhr

Depression im Alter – erkennen, verstehen, behandeln
R. Lindner, Hamburg

12:30 – 14:30 Uhr Mittagspause

 

Pneumologie

Vorsitz: H. Hamm, Hamburg

14:30 Uhr

Update Thoraxonkologie
A. Meyer, Mönchengladbach

15:15 Uhr

Schlafen Frauen anders? Schlafbezogene Atemregulationsstörungen bei Frauen
I. Koper, Oldenburg/Holstein

16:00 – 16:30 Uhr Kaffeepause

 

Kardiologie

Vorsitz: H. Theede, Flensburg

16:30 Uhr

Die neuen Hypertonie-Leitlinien
J. vom Dahl, Mönchengladbach

17:15 Uhr

Neues aus der Kardiologie 2019
„Rapid Fire“ – Kurzvorträge
M. Kentsch, Itzehoe und J. vom Dahl, Mönchengladbach

Mittwoch 5.6.

7:30 Uhr

„Der Bürgermeisterlauf“
Lockerer Fitnesslauf am Weststrand
Treffpunkt: Strandaufgang Friedrichstraße

 

Infektiologie

Vorsitz: M. Klouche, Bremen

9:00 Uhr

Influenza: Was wir heute für die Pandemien von morgen lernen können
W. Haas, Berlin

9:45 Uhr

Rapid Fire Vorträge
Sinn und Unsinn serologischer Untersuchungen: TBC, Keuchhusten, etc.
M. Klouche, Bremen und J. Braun, Großhansdorf

10:30 – 11:00 Uhr Kaffeepause

 

Nephrologie

Vorsitz: H. Hamm, Hamburg

11:00 Uhr

„Update Glomeruläre Nierenerkrankungen“
E. Hoxha, Hamburg

Nierentransplantation – ein Update
U. Kunzendorf, Kiel

12:30 – 14:00 Uhr Mittagspause

 

Hot Topic

Vorsitz: M. Kentsch, Itzehoe

14:00 – 15:00 Uhr

Das Windrotor-Syndrom: Fact or Fake
J. Wothge, Dessau und T. Stiller, Uslar-Volpriehausen und J. Reichardt, Neuendorf-Sachsenbande

15:45 – 17:15 Uhr
Seminare und Kurse

High Touch Medicine
Klopfkurs für junge Hüpfer und alte Hasen
C. Thomsen, Tönning, M. Braun, Cuxhaven, C. Arning, Hamburg

Resilienz
S. Pesalla, Bad Bramstedt

Lungenfunktion
C. Neuhann, Bremen

EKG-Quiz
J. vom Dahl, Mönchengladbach,
H. Theede, Flensburg

Reanimation
H. Bredereke-Wiedling, Hamburg

Donnerstag 6.6.

Dermatologie

Vorsitz: H. Theede, Flensburg

9:00 Uhr

Haut- und Schleimhautinfektionen
R. Fölster-Holst, Kiel

9:45 Uhr

Parasitosen – ein Update
R. Fölster-Holst, Kiel

10:30 – 11:00 Uhr Kaffeepause

 

Arztgesundheit

Vorsitz: M. Klouche, Bremen

11:00 Uhr

Ärztlicher Präsentismus – in der Klinik
J. Braun, Großhansdorf

11:45 Uhr

… in der Praxis
T. Kötter, Lübeck

12:30 – 14:30 Mittagspause

 

Orthopädie / Traumatologie

Vorsitz: J. Hennings, Großhansdorf

14:30 Uhr

Rücken
S. Spuck, Hamburg

15:15 Uhr

Knie
J. Holz, Großhansdorf

16:00 – 16:30 Uhr Kaffeepause

Vorsitz: J. Holz, Großhansdorf

16:30 Uhr

Kleine Traumatologie – der Hausarzt als Entscheider
J. Hennings, Großhansdorf

17:15 Uhr

Schulter
D. Briem, Hamburg

Freitag 7.6.

Pädiatrie

Vorsitz: M. Kentsch, Itzehoe

9:00 Uhr

Pädiatrischer Notfall: Versorgung anhand aktueller Empfehlungen
G. Hillebrandt, Itzehoe

9:45 Uhr

„Eingeimpft“? – Fakten und aktuelle Empfehlungen zur Impfdiskussion
G. Hillebrandt, Itzehoe

10:30 – 11:00 Uhr Kaffeepause

 

Rechtsfragen im ärztlichen Alltag

Vorsitz: N. Wilke-Schalhorst, Lübeck

11:00 Uhr

Gewalt und Aggression gegen Ärzte und Pflegepersonal
F. Wösten, Bremen

11:45 Uhr

Der Totenschein: Aktuelle Aspekte, Fallstricke und Tipps
N. Wilke-Schalhorst, Lübeck

12:30 – 14:00 Uhr Mittagspause

 

Labormedizin

Vorsitz: T. v. Schrenck, Hamburg

14:00 Uhr

Vegane, vegetarische und andere Diätformen: Wie sieht eine rationale und rationelle Diagnostik bei ernährungsbedingten Mangelsituationen aus?
T. v. Schrenck, Hamburg

14:45 Uhr

Hereditäre GI-Tumorerkrankungen: Was ist relevant in der Praxis?
Welche Diagnostik ist bei wem sinnvoll?
A. Block, Hamburg

15:30 – 16:00 Uhr Kaffeepause

 

Sport- und Reha – Medizin

Vorsitz: B. Wolfarth, Berlin

16:00 Uhr

Wie bringe ich sinnvolles körperliches Training an den Patienten?
T. Böselt, Marburg

16:45 Uhr

Sport und Krebs
B. Wolfarth, Berlin

ca. 17:30 Uhr

Verabschiedung der Teilnehmer
Ende des Kongresses


Änderungen, Irrtümer und Schreibfehler vorbehalten.




buchung, anmeldung, registrierung, bezahlung, kongress, seminar, symposium, kongreß, workshop, symposium, weiterbildung, termin, termine, fortbildung, Hot Topic, gebühr, gebühren, kosten, preise, preis, zahlung, rechnung, abrechnung, reisekosten, spesen, kalkulation, budget, programm, eröffnung, vorsitz, veranstaltungsort